Vos députés vous ont trahis !

En votant avec 476 autres députés pour le nouveau Traité européen, votre représentant à l’Assemblée Nationale s’est rendu complice d’un viol démocratique.

En votant ce Traité,
votre député a donné son accord :

• Au transfert de la souveraineté budgétaire de la France à des technocrates non élus à Bruxelles.
• à l’instauration d’une austérité perpétuelle qui tuera toute possibilité de reprise économique, bloquera les salaires, les retraites et creusera davantage le chômage. Dans le même temps, les vraies économies utiles ne sont pas faites (sur la fraude sociale, l’immigration, le coût de l’Union Européenne, etc.)
• Au sauvetage à tout prix de la monnaie unique, qui a déjà coûté 1 100 milliards d’euros aux peuples européens (chiffres du FMI) !
• à l’Europe des sanctions automatiques, et au paiement quasi certain par la France de 2 milliards d’euros d’amendes annuelles.

Votre député a donc trahi votre confiance,
et manqué à son devoir élémentaire
de représentant du peuple français !

Seuls Marine Le Pen et le Front National défendent réellement les intérêts de la France, contre ce Traité et pour une Europe des nations libres qui coopèrent entre elles !

Ces députés vous ont trahis :

Département Circo. Nom Prénom Mandat Groupe
Ain 1 Breton Xavier 20/06/2012 UMP
Ain 2 La Verpillière Charles de 20/06/2012 UMP
Ain 3 Blanc Etienne 20/06/2012 UMP
Ain 4 Voisin Michel 20/06/2012 UMP
Ain 5 Abad Damien 20/06/2012 UMP
Aisne 1 Dosière René 20/06/2012 SRC
Aisne 2 Bertrand Xavier 20/06/2012 UMP
Aisne 3 Bricout Jean-Louis 20/06/2012 SRC
Aisne 5 Krabal Jacques 20/06/2012 RRDP
Allier 1 Chambefort Guy 20/06/2012 SRC
Allier 2 Lesterlin Bernard 20/06/2012 SRC
Allier 3 Charasse Gérard 20/06/2012 RRDP
Alpes-de-Haute-Provence 1 Sauvan Gilbert 20/06/2012 SRC
Alpes-de-Haute-Provence 2 Castaner Christophe 20/06/2012 SRC
Alpes-Maritimes 1 Ciotti Eric 20/06/2012 UMP
Alpes-Maritimes 2 Ginesy Charles-Ange 20/06/2012 UMP
Alpes-Maritimes 3 Salles Rudy 20/06/2012 UDI
Alpes-Maritimes 4 Guibal Jean-Claude 20/06/2012 UMP
Alpes-Maritimes 5 Estrosi Christian 20/06/2012 UMP
Alpes-Maritimes 7 Leonetti Jean 20/06/2012 UMP
Alpes-Maritimes 8 Brochand Bernard 20/06/2012 UMP
Alpes-Maritimes 9 Tabarot Michèle 20/06/2012 UMP
Ardèche 1 Terrasse Pascal 20/06/2012 SRC
Ardèche 3 Buis Sabine 20/06/2012 SRC
Ardennes 3 Warsmann Jean-Luc 20/06/2012 UMP
Ariège 1 Massat Frédérique 20/06/2012 SRC
Ariège 2 Fauré Alain 20/06/2012 SRC
Aube 2 Mathis Jean-Claude 20/06/2012 UMP
Aube 3 Baroin François 20/06/2012 UMP
Aude 1 Perez Jean-Claude 20/06/2012 SRC
Aude 2 Fabre Marie-Hélène 20/06/2012 SRC
Aude 3 Dupré Jean-Paul 20/06/2012 SRC
Aveyron 2 Marcel Marie-Lou 20/06/2012 SRC
Aveyron 3 Marc Alain 20/06/2012 UMP
Bas-Rhin 1 Jung Armand 20/06/2012 SRC
Bas-Rhin 2 Bies Philippe 20/06/2012 SRC
Bas-Rhin 3 Schneider André 20/06/2012 UMP
Bas-Rhin 4 Rohfritsch Sophie 20/06/2012 UMP
Bas-Rhin 5 Herth Antoine 20/06/2012 UMP
Bas-Rhin 6 Furst Laurent 20/06/2012 UMP
Bas-Rhin 7 Hetzel Patrick 20/06/2012 UMP
Bas-Rhin 8 Reiss Frédéric 20/06/2012 UMP
Bas-Rhin 9 Sturni Claude 20/06/2012 UMP
Bouches-du-Rhône 1 Boyer Valérie 20/06/2012 UMP
Bouches-du-Rhône 2 Tian Dominique 20/06/2012 UMP
Bouches-du-Rhône 3 Andrieux Sylvie 20/06/2012 SRC
Bouches-du-Rhône 4 Mennucci Patrick 20/06/2012 SRC
Bouches-du-Rhône 5 Assouly Avi 22/07/2012 SRC
Bouches-du-Rhône 6 Teissier Guy 20/06/2012 UMP
Bouches-du-Rhône 7 Jibrayel Henri 20/06/2012 SRC
Bouches-du-Rhône 8 Maggi Jean-Pierre 01/07/2012 SRC
Bouches-du-Rhône 9 Deflesselles Bernard 20/06/2012 UMP
Bouches-du-Rhône 11 Kert Christian 20/06/2012 UMP
Bouches-du-Rhône 12 Burroni Vincent 20/06/2012 SRC
Bouches-du-Rhône 14 Ciot Jean-David 20/06/2012 SRC
Bouches-du-Rhône 15 Reynès Bernard 20/06/2012 UMP
Bouches-du-Rhône 16 Vauzelle Michel 20/06/2012 SRC
Calvados 1 Duron Philippe 20/06/2012 SRC
Calvados 2 Dumont Laurence 20/06/2012 SRC
Calvados 3 Valter Clotilde 20/06/2012 SRC
Calvados 4 Ameline Nicole 20/06/2012 UMP
Calvados 6 Tourret Alain 20/06/2012 RRDP
Cantal 1 Calmette Alain 20/06/2012 SRC
Cantal 2 Marleix Alain 20/06/2012 UMP
Charente 1 Pinville Martine 20/06/2012 SRC
Charente 3 Lambert Jérôme 20/06/2012 SRC
Charente-Maritime 3 Quéré Catherine 20/06/2012 SRC
Charente-Maritime 4 Bussereau Dominique 20/06/2012 UMP
Charente-Maritime 5 Quentin Didier 20/06/2012 UMP
Cher 1 Fromion Yves 20/06/2012 UMP
Cher 3 Galut Yann 20/06/2012 SRC
Corrèze 1 Dessus Sophie 20/06/2012 SRC
Corrèze 2 Nauche Philippe 20/06/2012 SRC
Corse-du-Sud 1 Marcangeli Laurent 20/06/2012 UMP
Corse-du-Sud 2 Rocca Serra Camille de 20/06/2012 UMP
Côte-d’Or 1 Grandguillaume Laurent 20/06/2012 SRC
Côte-d’Or 2 Delatte Rémi 20/06/2012 UMP
Côte-d’Or 3 Bouziane Kheira 20/06/2012 SRC
Côte-d’Or 4 Sauvadet François 20/06/2012 UDI
Côte-d’Or 5 Suguenot Alain 20/06/2012 UMP
Côtes-d’Armor 1 Lesage Michel 20/06/2012 SRC
Côtes-d’Armor 2 Le Dissez Viviane 20/06/2012 SRC
Côtes-d’Armor 4 Le Houerou Annie 20/06/2012 SRC
Côtes-d’Armor 5 Erhel Corinne 20/06/2012 SRC
Deux-Sèvres 1 Gaillard Geneviève 20/06/2012 SRC
Deux-Sèvres 2 Drapeau Jean-Luc 22/07/2012 SRC
Deux-Sèvres 3 Grellier Jean 20/06/2012 SRC
Dordogne 1 Deguilhem Pascal 20/06/2012 SRC
Dordogne 3 Langlade Colette 20/06/2012 SRC
Dordogne 4 Peiro Germinal 20/06/2012 SRC
Doubs 2 Alauzet Eric 20/06/2012 ECOLO
Doubs 3 Bonnot Marcel 20/06/2012 UMP
Doubs 4 Barbier Frédéric 22/07/2012 SRC
Doubs 5 Genevard Annie 20/06/2012 UMP
Drôme 2 Reynier Franck 20/06/2012 UDI
Drôme 3 Mariton Hervé 20/06/2012 UMP
Drôme 4 Nieson Nathalie 20/06/2012 SRC
Essonne 1 Da Silva Carlos 22/07/2012 SRC
Essonne 2 Marlin Franck 20/06/2012 UMP
Essonne 4 Kosciusko-Morizet Nathalie 20/06/2012 UMP
Essonne 5 Olivier Maud 20/06/2012 SRC
Essonne 9 Mandon Thierry 20/06/2012 SRC
Essonne 10 Boutih Malek 20/06/2012 SRC
Eure 1 Le Maire Bruno 20/06/2012 UMP
Eure 2 Destans Jean-Louis 20/06/2012 SRC
Eure 3 Morin Hervé 20/06/2012 UDI
Eure 4 Loncle François 20/06/2012 SRC
Eure 5 Gilard Franck 20/06/2012 UMP
Eure-et-Loir 1 Gorges Jean-Pierre 20/06/2012 UMP
Eure-et-Loir 2 Marleix Olivier 20/06/2012 UMP
Eure-et-Loir 4 Vigier Philippe 20/06/2012 UDI
Finistère 1 Urvoas Jean-Jacques 20/06/2012 SRC
Finistère 2 Adam Patricia 20/06/2012 SRC
Finistère 3 Bleunven Jean-Luc 20/06/2012 SRC
Finistère 4 Bui Gwenegan 22/07/2012 SRC
Finistère 5 Guittet Chantal 20/06/2012 SRC
Finistère 6 Ferrand Richard 20/06/2012 SRC
Finistère 7 Le Loch Annick 20/06/2012 SRC
Finistère 8 Le Bris Gilbert 20/06/2012 SRC
Français établis hors de
France
1 Narassiguin Corinne 20/06/2012 SRC
Français établis hors de
France
3 Lemaire Axelle 20/06/2012 SRC
Français établis hors de
France
4 Cordery Philip 20/06/2012 SRC
Français établis hors de
France
5 Leroy Arnaud 20/06/2012 SRC
Français établis hors de
France
6 Schmid Claudine 20/06/2012 UMP
Français établis hors de
France
7 Le Borgn’ Pierre-Yves 20/06/2012 SRC
Français établis hors de
France
8 Poznanski-Benhamou Daphna 20/06/2012 SRC
Gard 1 Dumas Françoise 20/06/2012 SRC
Gard 3 Prat Patrice 20/06/2012 SRC
Gard 4 Verdier Fabrice 20/06/2012 SRC
Gard 5 Dumas William 20/06/2012 SRC
Gard 6 Cavard Christophe 20/06/2012 ECOLO
Gers 1 Martin Philippe 20/06/2012 SRC
Gers 2 Biémouret Gisèle 20/06/2012 SRC
Gironde 1 Doucet Sandrine 20/06/2012 SRC
Gironde 2 Feltesse Vincent 22/07/2012 SRC
Gironde 4 Lacuey Conchita 20/06/2012 SRC
Gironde 5 Got Pascale 20/06/2012 SRC
Gironde 6 Récalde Marie 20/06/2012 SRC
Gironde 7 Rousset Alain 20/06/2012 SRC
Gironde 8 Foulon Yves 20/06/2012 UMP
Gironde 9 Savary Gilles 20/06/2012 SRC
Gironde 10 Boudie Florent 20/06/2012 SRC
Gironde 11 Plisson Philippe 20/06/2012 SRC
Gironde 12 Faure Martine 20/06/2012 SRC
Guadeloupe 1 Jalton Eric 20/06/2012 SRC
Guadeloupe 2 Louis-Carabin Gabrielle 20/06/2012 SRC
Guadeloupe 3 Chalus Ary 20/06/2012 RRDP
Guadeloupe 4 Vainqueur-Christophe Hélène 22/07/2012 SRC
Guyane 2 Berthelot Chantal 20/06/2012 SRC
Haute-Corse 1 Gandolfi-Scheit Sauveur 20/06/2012 UMP
Haute-Corse 2 Giacobbi Paul 20/06/2012 RRDP
Haute-Garonne 1 Lemorton Catherine 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 2 Bapt Gérard 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 3 Moudenc Jean-Luc 20/06/2012 UMP
Haute-Garonne 4 Martinel Martine 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 5 Imbert Françoise 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 6 Iborra Monique 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 7 Lemasle Patrick 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 8 Delga Carole 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 9 Borgel Christophe 20/06/2012 SRC
Haute-Garonne 10 Poumirol Emilienne 22/07/2012 SRC
Haute-Loire 1 Wauquiez Laurent 20/06/2012 UMP
Haute-Loire 2 Vigier Jean-Pierre 20/06/2012 UMP
Haute-Marne 1 Chatel Luc 20/06/2012 UMP
Haute-Marne 2 Cornut-Gentille François 20/06/2012 UMP
Hautes-Alpes 1 Berger Karine 20/06/2012 SRC
Hautes-Alpes 2 Giraud Joël 20/06/2012 RRDP
Haute-Saône 1 Chrétien Alain 20/06/2012 UMP
Haute-Saône 2 Villaumé Jean-Michel 20/06/2012 SRC
Haute-Savoie 1 Accoyer Bernard 20/06/2012 UMP
Haute-Savoie 3 Saddier Martial 20/06/2012 UMP
Haute-Savoie 4 Duby-Muller Virginie 20/06/2012 UMP
Haute-Savoie 5 Francina Marc 20/06/2012 UMP
Haute-Savoie 6 Dion Sophie 20/06/2012 UMP
Hautes-Pyrénées 1 Glavany Jean 20/06/2012 SRC
Hautes-Pyrénées 2 Dubie Jeanine 20/06/2012 RRDP
Haute-Vienne 1 Rodet Alain 20/06/2012 SRC
Haute-Vienne 2 Boisserie Daniel 20/06/2012 SRC
Haute-Vienne 3 Beaubatie Catherine 20/06/2012 SRC
Haut-Rhin 1 Straumann Eric 20/06/2012 UMP
Haut-Rhin 3 Reitzer Jean-Luc 20/06/2012 UMP
Haut-Rhin 4 Sordi Michel 20/06/2012 UMP
Haut-Rhin 5 Grosskost Arlette 20/06/2012 UMP
Haut-Rhin 6 Hillmeyer Francis 20/06/2012 UDI
Hauts-de-Seine 1 Bachelay Alexis 20/06/2012 SRC
Hauts-de-Seine 2 Pietrasanta Sébastien 20/06/2012 SRC
Hauts-de-Seine 3 Kossowski Jacques 20/06/2012 UMP
Hauts-de-Seine 5 Balkany Patrick 20/06/2012 UMP
Hauts-de-Seine 6 Fromantin Jean-Christophe 20/06/2012 UDI
Hauts-de-Seine 7 Ollier Patrick 20/06/2012 UMP
Hauts-de-Seine 9 Solère Thierry 20/06/2012 UMP
Hauts-de-Seine 10 Santini André 20/06/2012 UDI
Hauts-de-Seine 11 Sommaruga Julie 20/06/2012 SRC
Hauts-de-Seine 12 Germain Jean-Marc 20/06/2012 SRC
Hauts-de-Seine 13 Devedjian Patrick 20/06/2012 UMP
Hérault 1 Roumegas Jean-Louis 20/06/2012 ECOLO
Hérault 2 Le Dain Anne-Yvonne 20/06/2012 SRC
Hérault 3 Dombre Coste Fanny 20/06/2012 SRC
Hérault 4 Roig Frédéric 20/06/2012 SRC
Hérault 5 Mesquida Kléber 20/06/2012 SRC
Hérault 7 Denaja Sébastien 20/06/2012 SRC
Hérault 8 Assaf Christian 20/06/2012 SRC
Hérault 9 Vignal Patrick 20/06/2012 SRC
Ille-et-Vilaine 1 Chapdelaine Marie-Anne 20/06/2012 SRC
Ille-et-Vilaine 2 Appéré Nathalie 20/06/2012 SRC
Ille-et-Vilaine 3 André François 20/06/2012 SRC
Ille-et-Vilaine 4 Marsac Jean-René 20/06/2012 SRC
Ille-et-Vilaine 5 Le Callennec Isabelle 20/06/2012 UMP
Ille-et-Vilaine 6 Benoit Thierry 20/06/2012 UDI
Ille-et-Vilaine 7 Lurton Gilles 20/06/2012 UMP
Ille-et-Vilaine 8 Rogemont Marcel 20/06/2012 SRC
Indre 1 Chanteguet Jean-Paul 20/06/2012 SRC
Indre-et-Loire 1 Gille Jean-Patrick 20/06/2012 SRC
Indre-et-Loire 2 Greff Claude 20/06/2012 UMP
Indre-et-Loire 3 Beffara Jean-Marie 22/07/2012 SRC
Indre-et-Loire 4 Baumel Laurent 20/06/2012 SRC
Indre-et-Loire 5 Briand Philippe 20/06/2012 UMP
Isère 1 Veran Olivier 22/07/2012 SRC
Isère 2 Issindou Michel 20/06/2012 SRC
Isère 3 Destot Michel 20/06/2012 SRC
Isère 4 Battistel Marie-Noëlle 20/06/2012 SRC
Isère 5 Brottes François 20/06/2012 SRC
Isère 6 Moyne-Bressand Alain 20/06/2012 UMP
Isère 7 Barbier Jean-Pierre 20/06/2012 UMP
Isère 8 Binet Erwann 20/06/2012 SRC
Isère 10 Huillier Joëlle 20/06/2012 SRC
Jura 1 Pélissard Jacques 20/06/2012 UMP
Jura 2 Dalloz Marie-Christine 20/06/2012 UMP
Jura 3 Sermier Jean-Marie 20/06/2012 UMP
Landes 1 Delaunay Florence 22/07/2012 SRC
Landes 2 Dufau Jean-Pierre 20/06/2012 SRC
Loire 2 Gagnaire Jean-Louis 20/06/2012 SRC
Loire 3 Rochebloine François 20/06/2012 UDI
Loire 4 Cinieri Dino 20/06/2012 UMP
Loire 5 Nicolin Yves 20/06/2012 UMP
Loire 6 Salen Paul 20/06/2012 UMP
Loire-Atlantique 2 Clergeau Marie-Françoise 20/06/2012 SRC
Loire-Atlantique 3 Fougerat Jean-Pierre 21/07/2012 SRC
Loire-Atlantique 4 Raimbourg Dominique 20/06/2012 SRC
Loire-Atlantique 5 Ménard Michel 20/06/2012 SRC
Loire-Atlantique 6 Daniel Yves 20/06/2012 SRC
Loire-Atlantique 8 Bouillé Marie-Odile 20/06/2012 SRC
Loire-Atlantique 9 Rabin Monique 20/06/2012 SRC
Loire-Atlantique 10 Errante Sophie 20/06/2012 SRC
Loiret 1 Carré Olivier 20/06/2012 UMP
Loiret 3 Ganay Claude de 20/06/2012 UMP
Loiret 4 Door Jean-Pierre 20/06/2012 UMP
Loiret 5 Dubois Marianne 20/06/2012 UMP
Loiret 6 Corre Valérie 20/06/2012 SRC
Loir-et-Cher 2 Martin-Lalande Patrice 20/06/2012 UMP
Loir-et-Cher 3 Leroy Maurice 20/06/2012 UDI
Lot 1 Orliac Dominique 20/06/2012 RRDP
Lot 2 Launay Jean 20/06/2012 SRC
Lot-et-Garonne 1 Lousteau Lucette 20/06/2012 SRC
Lot-et-Garonne 2 Fekl Matthias 20/06/2012 SRC
Lot-et-Garonne 3 Gouget Jean-Claude 22/07/2012 SRC
Lozère 1 Morel-A-L’Huissier Pierre 20/06/2012 UMP
Maine-et-Loire 1 Belot Luc 20/06/2012 SRC
Maine-et-Loire 2 Goua Marc 20/06/2012 SRC
Maine-et-Loire 3 Taugourdeau Jean-Charles 20/06/2012 UMP
Maine-et-Loire 4 Piron Michel 20/06/2012 UMP
Maine-et-Loire 5 Bourdouleix Gilles 20/06/2012 UDI
Maine-et-Loire 6 Bardy Serge 20/06/2012 SRC
Maine-et-Loire 7 Laffineur Marc 20/06/2012 UMP
Manche 1 Gosselin Philippe 20/06/2012 UMP
Manche 2 Huet Guénhaël 20/06/2012 UMP
Manche 4 Gosselin Geneviève 22/07/2012 SRC
Marne 1 Robinet Arnaud 20/06/2012 UMP
Marne 2 Vautrin Catherine 20/06/2012 UMP
Marne 3 Martin Philippe Armand 20/06/2012 UMP
Marne 4 Apparu Benoist 20/06/2012 UMP
Marne 5 Courson Charles de 20/06/2012 UDI
Martinique 2 Azerot Bruno Nestor 20/06/2012 GDR
Martinique 3 Letchimy Serge 20/06/2012 SRC
Mayenne 1 Pichot Sylvie 22/07/2012 SRC
Mayenne 2 Chevrollier Guillaume 20/06/2012 UMP
Mayenne 3 Favennec Yannick 20/06/2012 UDI
Mayotte 1 Said Boinali 20/06/2012 SRC
Mayotte 2 Aboubacar Ibrahim 20/06/2012 SRC
Meurthe-et-Moselle 2 Féron Hervé 20/06/2012 SRC
Meurthe-et-Moselle 3 Eckert Christian 20/06/2012 SRC
Meurthe-et-Moselle 4 Lamblin Jacques 20/06/2012 UMP
Meurthe-et-Moselle 5 Potier Dominique 20/06/2012 SRC
Meurthe-et-Moselle 6 Le Déaut Jean-Yves 20/06/2012 SRC
Meuse 1 Pancher Bertrand 20/06/2012 UDI
Meuse 2 Dumont Jean-Louis 20/06/2012 SRC
Morbihan 1 Pellois Hervé 20/06/2012 SRC
Morbihan 2 Le Ray Philippe 20/06/2012 UMP
Morbihan 3 Le Roch Jean-Pierre 20/06/2012 SRC
Morbihan 5 Rouillard Gwendal 20/06/2012 SRC
Morbihan 6 Noguès Philippe 20/06/2012 SRC
Moselle 1 Terrier Gérard 22/07/2012 SRC
Moselle 2 Jacquat Denis 20/06/2012 UMP
Moselle 3 Zimmermann Marie-Jo 20/06/2012 UMP
Moselle 4 Marty Alain 20/06/2012 UMP
Moselle 5 Lett Céleste 20/06/2012 UMP
Moselle 6 Kalinowski Laurent 20/06/2012 SRC
Moselle 7 Zanetti Paola 20/06/2012 SRC
Moselle 8 Liebgott Michel 20/06/2012 SRC
Moselle 9 Grommerch Anne 20/06/2012 UMP
Nièvre 1 Carrillon-Couvreur Martine 20/06/2012 SRC
Nièvre 2 Paul Christian 20/06/2012 SRC
Nord 1 Roman Bernard 20/06/2012 SRC
Nord 2 Linkenheld Audrey 20/06/2012 SRC
Nord 3 Pauvros Rémi 20/06/2012 SRC
Nord 4 Daubresse Marc-Philippe 20/06/2012 UMP
Nord 5 Huyghe Sébastien 20/06/2012 UMP
Nord 6 Lazaro Thierry 20/06/2012 UMP
Nord 7 Vercamer Francis 20/06/2012 UDI
Nord 8 Baert Dominique 20/06/2012 SRC
Nord 9 Gérard Bernard 20/06/2012 UMP
Nord 11 Durand Yves 20/06/2012 SRC
Nord 12 Bataille Christian 20/06/2012 SRC
Nord 15 Allossery Jean-Pierre 20/06/2012 SRC
Nord 19 Dufour-Tonini Anne-Lise 20/06/2012 SRC
Nord 21 Borloo Jean-Louis 20/06/2012 UDI
Nouvelle-Calédonie 1 Lagarde Sonia 20/06/2012 UDI
Nouvelle-Calédonie 2 Gomes Philippe 20/06/2012 UDI
Oise 1 Dassault Olivier 20/06/2012 UMP
Oise 2 Mancel Jean-François 20/06/2012 UMP
Oise 3 Françaix Michel 20/06/2012 SRC
Oise 4 Woerth Eric 20/06/2012 UMP
Oise 7 Courtial Edouard 20/06/2012 UMP
Orne 1 Pueyo Joaquim 20/06/2012 SRC
Orne 2 Louwagie Véronique 20/06/2012 UMP
Orne 3 Goasdoue Yves 20/06/2012 SRC
Paris 1 Lellouche Pierre 20/06/2012 UMP
Paris 2 Fillon François 20/06/2012 UMP
Paris 3 Lepetit Annick 20/06/2012 SRC
Paris 4 Debré Bernard 20/06/2012 UMP
Paris 5 Dagoma Seybah 20/06/2012 SRC
Paris 6 Hoffman-Rispal Danièle 22/07/2012 SRC
Paris 7 Bloche Patrick 20/06/2012 SRC
Paris 8 Mazetier Sandrine 20/06/2012 SRC
Paris 9 Le Guen Jean-Marie 20/06/2012 SRC
Paris 12 Goujon Philippe 20/06/2012 UMP
Paris 13 Lamour Jean-François 20/06/2012 UMP
Paris 14 Goasguen Claude 20/06/2012 UMP
Paris 16 Cambadélis Jean-Christophe 20/06/2012 SRC
Paris 17 Vaillant Daniel 20/06/2012 SRC
Paris 18 Caresche Christophe 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 1 Cottel Jean-Jacques 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 2 Maquet Jacqueline 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 3 Delcourt Guy 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 4 Fasquelle Daniel 20/06/2012 UMP
Pas-de-Calais 5 Guilbert Thérèse 22/07/2012 SRC
Pas-de-Calais 6 Bourguignon Brigitte 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 7 Capet Yann 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 8 Lefait Michel 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 9 Saint-André Stéphane 20/06/2012 RRDP
Pas-de-Calais 10 Janquin Serge 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 11 Kemel Philippe 20/06/2012 SRC
Pas-de-Calais 12 Bays Nicolas 20/06/2012 SRC
Polynésie Française 1 Fritch Edouard 20/06/2012 UDI
Polynésie Française 2 Tahuaitu Jonas 20/06/2012 UDI
Polynésie Française 3 Tuaiva Jean-Paul 20/06/2012 UDI
Puy-de-Dôme 1 Saugues Odile 20/06/2012 SRC
Puy-de-Dôme 2 Pires Beaune Christine 20/06/2012 SRC
Puy-de-Dôme 4 Bacquet Jean-Paul 20/06/2012 SRC
Pyrénées-Atlantiques 1 Lignières-Cassou Martine 20/06/2012 SRC
Pyrénées-Atlantiques 3 Habib David 20/06/2012 SRC
Pyrénées-Atlantiques 5 Capdevielle Colette 20/06/2012 SRC
Pyrénées-Atlantiques 6 Alaux Sylviane 20/06/2012 SRC
Pyrénées-Orientales 1 Cresta Jacques 20/06/2012 SRC
Pyrénées-Orientales 2 Siré Fernand 20/06/2012 UMP
Pyrénées-Orientales 3 Neuville Ségolène 20/06/2012 SRC
Pyrénées-Orientales 4 Aylagas Pierre 20/06/2012 SRC
Réunion 1 Bareigts Ericka 20/06/2012 SRC
Réunion 3 Vlody Jean Jacques 20/06/2012 SRC
Réunion 4 Lebreton Patrick 20/06/2012 SRC
Réunion 5 Fruteau Jean-Claude 20/06/2012 SRC
Réunion 6 Orphe Monique 20/06/2012 SRC
Réunion 7 Robert Thierry 20/06/2012 RRDP
Rhône 1 Braillard Thierry 20/06/2012 RRDP
Rhône 2 Muet Pierre-Alain 20/06/2012 SRC
Rhône 3 Touraine Jean-Louis 20/06/2012 SRC
Rhône 4 Nachury Dominique 20/06/2012 UMP
Rhône 5 Cochet Philippe 20/06/2012 UMP
Rhône 6 Crozon Pascale 20/06/2012 SRC
Rhône 7 Geoffroy Hélène 20/06/2012 SRC
Rhône 9 Perrut Bernard 20/06/2012 UMP
Rhône 11 Fenech Georges 20/06/2012 UMP
Rhône 14 Blein Yves 20/06/2012 SRC
Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1 Gibbes Daniel 20/06/2012 UMP
Saint-Pierre-et-Miquelon 1 Girardin Annick 20/06/2012 RRDP
Saône-et-Loire 1 Thévenoud Thomas 20/06/2012 SRC
Saône-et-Loire 2 Gueugneau Edith 20/06/2012 SRC
Saône-et-Loire 3 Baumel Philippe 20/06/2012 SRC
Saône-et-Loire 4 Untermaier Cécile 20/06/2012 SRC
Saône-et-Loire 5 Sirugue Christophe 20/06/2012 SRC
Sarthe 1 Dubois Françoise 20/06/2012 SRC
Sarthe 2 Karamanli Marietta 20/06/2012 SRC
Sarthe 3 Chauveau Guy-Michel 20/06/2012 SRC
Sarthe 4 Tolmont Sylvie 22/07/2012 SRC
Savoie 1 Dord Dominique 20/06/2012 UMP
Savoie 2 Gaymard Hervé 20/06/2012 UMP
Savoie 3 Santais Béatrice 20/06/2012 SRC
Savoie 4 Laclais Bernadette 20/06/2012 SRC
Seine-et-Marne 1 Mignon Jean-Claude 20/06/2012 UMP
Seine-et-Marne 2 Lacroute Valérie 20/06/2012 UMP
Seine-et-Marne 3 Jégo Yves 20/06/2012 UDI
Seine-et-Marne 4 Jacob Christian 20/06/2012 UMP
Seine-et-Marne 5 Riester Franck 20/06/2012 UMP
Seine-et-Marne 6 Copé Jean-François 20/06/2012 UMP
Seine-et-Marne 7 Albarello Yves 20/06/2012 UMP
Seine-et-Marne 8 Rihan Cypel Eduardo 20/06/2012 SRC
Seine-et-Marne 9 Geoffroy Guy 20/06/2012 UMP
Seine-et-Marne 10 Bréhier Emeric 20/06/2012 SRC
Seine-et-Marne 11 Faure Olivier 20/06/2012 SRC
Seine-Maritime 1 Léautey Pierre 22/07/2012 SRC
Seine-Maritime 2 Guégot Françoise 20/06/2012 UMP
Seine-Maritime 3 Pane Luce 20/06/2012 SRC
Seine-Maritime 4 Bachelay Guillaume 22/07/2012 SRC
Seine-Maritime 5 Bouillon Christophe 20/06/2012 SRC
Seine-Maritime 6 Hurel Sandrine 20/06/2012 SRC
Seine-Maritime 7 Philippe Edouard 20/06/2012 UMP
Seine-Maritime 8 Troallic Catherine 20/06/2012 SRC
Seine-Maritime 9 Grelier Estelle 20/06/2012 SRC
Seine-Maritime 10 Chauvel Dominique 20/06/2012 SRC
Seine-Saint-Denis 1 Le Roux Bruno 20/06/2012 SRC
Seine-Saint-Denis 3 Pajon Michel 20/06/2012 SRC
Seine-Saint-Denis 5 Lagarde Jean-Christophe 20/06/2012 UDI
Seine-Saint-Denis 6 Guigou Elisabeth 20/06/2012 SRC
Seine-Saint-Denis 8 Pochon Elisabeth 20/06/2012 SRC
Seine-Saint-Denis 9 Bartolone Claude 20/06/2012 SRC
Seine-Saint-Denis 12 Popelin Pascal 20/06/2012 SRC
Somme 1 Boistard Pascale 20/06/2012 SRC
Somme 3 Buisine Jean-Claude 20/06/2012 SRC
Somme 4 Gest Alain 20/06/2012 UMP
Somme 5 Demilly Stéphane 20/06/2012 UDI
Tarn 2 Valax Jacques 20/06/2012 SRC
Tarn-et-Garonne 1 Rabault Valérie 20/06/2012 SRC
Tarn-et-Garonne 2 Moignard Jacques 22/07/2012 RRDP
Territoire-de-Belfort 2 Zumkeller Michel 20/06/2012 UDI
Val-de-Marne 1 Plagnol Henri 20/06/2012 UDI
Val-de-Marne 2 Cathala Laurent 20/06/2012 SRC
Val-de-Marne 3 Schwartzenberg Roger-Gérard 20/06/2012 RRDP
Val-de-Marne 4 Bénisti Jacques Alain 20/06/2012 UMP
Val-de-Marne 5 Carrez Gilles 20/06/2012 UMP
Val-de-Marne 7 Bridey Jean-Jacques 20/06/2012 SRC
Val-de-Marne 8 Herbillon Michel 20/06/2012 UMP
Val-de-Marne 9 Rouquet René 20/06/2012 SRC
Val-de-Marne 11 Le Bouillonnec Jean-Yves 20/06/2012 SRC
Val-d’Oise 1 Houillon Philippe 20/06/2012 UMP
Val-d’Oise 2 Poniatowski Axel 20/06/2012 UMP
Val-d’Oise 5 Doucet Philippe 20/06/2012 SRC
Val-d’Oise 6 Scellier François 20/06/2012 UMP
Val-d’Oise 7 Chartier Jérôme 20/06/2012 UMP
Val-d’Oise 8 Pupponi François 20/06/2012 SRC
Val-d’Oise 10 Lefebvre Dominique 20/06/2012 SRC
Var 1 Levy Geneviève 20/06/2012 UMP
Var 2 Vitel Philippe 20/06/2012 UMP
Var 3 Giran Jean-Pierre 20/06/2012 UMP
Var 4 Couve Jean-Michel 20/06/2012 UMP
Var 5 Ginesta Georges 20/06/2012 UMP
Var 6 Pons Josette 20/06/2012 UMP
Var 7 Vialatte Jean-Sébastien 20/06/2012 UMP
Var 8 Audibert Troin Olivier 20/06/2012 UMP
Vaucluse 1 Fournier-Armand Michèle 20/06/2012 SRC
Vendée 1 Leboeuf Alain 20/06/2012 UMP
Vendée 2 Bulteau Sylviane 20/06/2012 SRC
Vendée 5 Fourage Hugues 20/06/2012 SRC
Vienne 1 Claeys Alain 20/06/2012 SRC
Vienne 2 Coutelle Catherine 20/06/2012 SRC
Vienne 3 Clément Jean-Michel 20/06/2012 SRC
Vosges 1 Heinrich Michel 20/06/2012 UMP
Vosges 2 Cherpion Gérard 20/06/2012 UMP
Vosges 3 Vannson François 20/06/2012 UMP
Vosges 4 Franqueville Christian 20/06/2012 SRC
Wallis-et-Futuna 1 Vergé David 20/06/2012 SRC
Yonne 1 Larrivé Guillaume 20/06/2012 UMP
Yonne 2 Caullet Jean-Yves 20/06/2012 SRC
Yonne 3 Fort Marie-Louise 20/06/2012 UMP
Yvelines 1 Mazières François de 20/06/2012 UMP
Yvelines 2 Pecresse Valérie 20/06/2012 UMP
Yvelines 3 Guaino Henri 20/06/2012 UMP
Yvelines 4 Lequiller Pierre 20/06/2012 UMP
Yvelines 6 Morange Pierre 20/06/2012 UMP
Yvelines 7 Richard Arnaud 20/06/2012 UDI
Yvelines 8 Descamps-Crosnier Françoise 20/06/2012 SRC
Yvelines 9 Tetart Jean-Marie 20/06/2012 UMP
Yvelines 12 Douillet David 20/06/2012 UMP